Battle Royale

Storm Point

Mapa de «Storm Point» en la temporada 19.

Mapa general de la ruta Storm Point en Apex Legends

Storm Point Es un mapa que salió en la temporada 11 y que está en el planeta Gaea.

Detalles del mapa

Ubicación
New Antillia, Gaea
Nombre del motor
mp_rr_tropic_island

Ubicaciones en la Storm Point50 puntos de interés

Zonas con nombre y su nivel de botín. Las ubicaciones en negrita aparecen marcadas en el mapa; el resto solo se ven en la esquina del HUD cuando entras en ellas.

50 de 50 ubicaciones en Storm Point te cuento
Descripción
Alex's CrossingBásicoEl puente que une Cenote Cave con Barometer.
AntennaA mitadUna enorme antena parabólica con una red de pasarelas construidas sobre ella.
AOBBásico—
BarometerA mitadUna isla grande con una torre de investigación y una plataforma giratoria. Está en el suroeste.
Black DiamondBásico—
Black Sand IslandsBásicoUna cadena de islas entre North Pad y The Wall.
Bunny SlopeBásico—
Cascade FallsA mitadUn asentamiento en el centro del mapa, junto a una cascada.
Cenote CaveAltoUna isla grande en el extremo suroeste del mapa, formada por cenotes enormes.
CheckpointAltoUn complejo que se alza en lo alto de un frondoso bosque del noroeste.
Colony East CampBásico—
Command CenterA mitadUn enorme complejo construido en las montañas del noreste. Tiene una rampa que llega hasta la cima de la montaña, lo que permite a los equipos lanzarse al interior al comienzo de la partida.
Cory's CrossingBásicoEl puente que une Barometer con Southern Point.
Dave's CrossingBásicoEl puente que une Cenote Cave con The Mill.
Davis' CrossingBásicoEl puente que uneBarometer, con Shipfall.
Downed BeastAltoUna pequeña instalación construida dentro del cadáver de una bestia crustácea. Tiene varias tirolinas que conectan con la parte superior de la bestia. |Por determinar
East LiftBásicoLa tirolina con un fuerte desnivel que une The Lagoon con Storm Catcher.
East TrailBásico—
Fish FarmsA mitadUn grupo de islas pequeñas en el extremo sureste del mapa.
Forbidden ZoneAltoUn enclave vallado cerca del centro del mapa. Prowler s que lo habitaban huyeron de la zona en cuanto llegó la tormenta.
ForestA mitadEl bosque que hay debajo de «Checkpoint».
Gale StationA mitadUn asentamiento junto a «Fish Farms».
HighpointA mitadUn asentamiento situado en el extremo norte del mapa. Alberga la única torre de salto del mapa.
Launch PadAltoUn punto de embarque cerca del final del río, en la parte este.
Lightning RodAltoUna instalación situada al borde de un acantilado, en el punto más alto de la isla, en el extremo noreste.
Lonely IslandBásico—
McCord's LandingBásicoUn grupo de edificios en el punto más al norte del mapa.
Medina IslandPor determinar—
Meridian OutpostPor determinar—
Mountain CaveBásico—
Mountain LiftBásicoLa tirolina con un fuerte desnivel que une River's Center con Command Center.
Mountain TopBásico—
North PadA mitadUna plataforma de lanzamiento justo al lado del mar, en la esquina noroeste del mapa.
OasisBásicoUna isla en el río, al lado de «Cascade Falls».
Prowler DenPor determinar—
Prowler IslandBásicoUna isla en el río occidental con varias madrigueras de «Prowler».
River's CenterBásicoUn asentamiento al sureste de Cascade Falls.
Siren IsleBásicoLa península al este de Shipfall.
Southern PointBásicoLa isla que está al sur de «Barometer» y al oeste de «Shipfall».
Storm CatcherA mitadUna gran instalación con forma de anillo, con colinas empinadas a ambos lados.
The CavesA mitadUn pasadizo subterráneo que va desde el «Forbidden Zone» hasta el río, al norte.
The LagoonBásicoEl asentamiento ribereño al norte de Antenna y Launch Pad.
The MillAltoUn pequeño pueblo en la costa occidental, que destaca por los molinos de viento que hay en lo alto de los edificios.
The RidgeBásicoLos acantilados de la playa al norte de Fish Farms.
The WallA mitadUnas instalaciones enormes con vistas a las playas del norte.
Thunder WatchAltoUn pueblo cerca del noreste, con vistas a unas colinas enormes.
TrenchesBásicoUna serie de trincheras que conectan «North Pad» con el resto del mapa.
Uncharted CliffsBásico—
Water HoleBásico—
Zavala's CrossingBásicoEl puente que une Barometer con Forbidden Zones.

¿Está sonando la Storm Point?

Battle Royale actualiza sus mapas cada pocas horas. Echa un vistazo a la rotación del mapa en directo para ver si el Storm Point está disponible ahora mismo y cuánto tiempo le queda.

Otros mapas de «Battle Royale»